Auction archive: Lot number 24

Ecole flamande du XVIIIe siècle Panneau décoratif en fort relief représentant un rinceau d'acanthes habité d'animaux

€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

€1,500 - €2,000
ca. US$1,602 - US$2,136

Ecole flamande du XVIIIe siècle Entourage de Walter Pompe La Vierge à l'Enfant Applique en terre cuite Hauteur : 65 cm (Petites restaurations et manque, sceptre manquant, accident sur la main droite) Madonna and Child, terracotta, Flemish School, 18th C. H. 25,60 in. Hauteur : 61 cm Commentaire : La Vierge couronnée d'une auréole métallique ornée de six étoiles, brandit de sa main droite un sceptre (aujourd'hui lacunaire) tout en tenant, sur sa hanche gauche, l'enfant Jésus. Le Petit Roi bénit de la main droite et tient le globe terrestre de la gauche. Positionnée sur une console de style rocaille composée d'un cartouche central et entourée de feuilles d'acanthe, la terre cuite en applique est probablement une esquisse préparatoire à la création d'une œuvre de plus grande échelle. Cette iconographie triomphante, caractéristique des œuvres créées dans les Pays-Bas méridionaux au moment de la Contre-Réforme, participe de la propagande du pouvoir catholique afin de lutter contre le protestantisme. Elle fut diffusée par de nombreux artistes flamands, dont Walter Pompe et son entourage, comme en témoignent les dessins de Vierges à l'Enfant conservés aux musées royaux d'art et d'histoire de Bruxelles (inv. 8852.58 et 8852.30).

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020