(École flamande) - SADELER, Aegidius II (1570-1629).- L' homme riche en enfer, tourmenté par les démons [d’après Jacopo PALMA IL VECCHIO (1480-1528)]. 1595. Eau-forte, cuv. 32 x 41 cm, papier vergé, signée, datée et légendée en bas sous le TC (rognée sur cuv., pet. restauration habile à la marge g.). 1er état (sur 2); # Hollstein 42. Provenance : Bibliothèque de l'Académie des Beaux-Arts, Vienne (marque apposée sur les doubles cédés; # Lugt 2575). Drouotlive.com