Auction archive: Lot number 28

(École flamande) - SADELER, Aegidius II (1570-1629).- Matthias. Empereur : portrait en buste dans un médaillon cerné de nombreuses scènes et figures. Marcus, Sadeler, 1614.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€200 - €250
ca. US$223 - US$279

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€200 - €250
ca. US$223 - US$279

(École flamande) - SADELER, Aegidius II (1570-1629).- Matthias. Empereur : portrait en buste dans un médaillon cerné de nombreuses scènes et figures. Marcus, Sadeler, 1614. Eau-forte, cuv. 67,3 x 42 cm, papier vergé, signée, datée et légendée en bas sous le TC (rognée en deçà de la cuv., bords lég. défraîchis avec qqs déchirures renforcées au verso dont une plus importante de 11 cm au centre à g., 1 ligne anthracite verticale de 7 cm en bas au centre, faibles marques de plis centraux). 3e état (sur 3). Importante planche, richement ornée, à l'exécution fine figurant Mathias Ier de Habsbourg empereur du Saint Empire (1557-1619). # Hollstein 310. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332