Auction archive: Lot number 22

École FLAMANDE vers 1600, suiveur de François CLOUET

Vente de prestige
18 Nov 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,588 - US$12,883
€30,000
ca. US$32,208

Vente de prestige
18 Nov 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,588 - US$12,883
€30,000
ca. US$32,208

Diane de Poitiers au bain Toile. 92 x 73,5 cm Restaurations et soulèvements. Les fleurs sont rapportées. Oevres en rapport: Notre tableau est une version inspirée du panneau de François Clouet conservé à la National Gallery de Washington et représentant Diane de Poitiers au bain (Panneau, 92 x 81 cm). Il existe une autre version (Toile, 115 x 103 cm) conservée au musée de Chantilly et dans laquelle le peintre a changé les traits de Diane en ceux de la maîtresse d'Henri IV: Gabrielle d'Estrées (voir J. Walker Gallery of Art Washington, New York, 1984, n° 280, reproduit en couleur et A. Chatelet, Inventaire des collections publiques françaises. Chantilly, musée Condé. Peintures de l'école française XVe et XVIIe siècles, Paris, 1970, n° 75, reproduit). Au château d'Azay-le-Rideau est conservé un tableau de Karl Ernest Lehmann d'après notre tableau.

18 Nov 2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

18 Nov 2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632