ECOLE FLAMANDE VERS 1620 Vues de domaines seigneuriaux dans les environs de Bruxelles, animés de scènes de chasse et de la vie quotidienne: t’Hof van Brussel , le palais de Bruxelles, dit aussi palais du Coudenberg, ; Le château de Coensborg à Laeken ; Le château de Rivieren à Ganshoren ; Le prieuré des Sept-Fontaines à Rhode-Saint-Genèse huile sur toile, une série de quatre 102 x 92 cm. chacun (each 40 1/8 x 36 ¼ in.) (4)4 Provenance Collection Louis-Charles de la Trémoïlle, 9ème duc de Thouars, membre de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres (1838-1911) ; Collection Louis-Charles-Marie de la Trémoïlle, député de la Gironde, fils du précédant (1863-1921) ; Resté par descendance dans la famille des actuels propriétaires.