Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,835 - US$9,114
Price realised:  €7,936
ca. US$9,041
Lot number 30, Views: 18

École FLAMANDE vers 1640, d’après Bartolomeo MANFREDI Jeune chasseur avec une lance portant la tête d’un renard Cuivre 40,5 x 32,2 cm Au revers du cuivre, marque du panneleur GK placé dans un cercle de perles Petits enfoncements Provenance : Acheté par le père de Jean Riechers vers 1910 à Paris. Cette composition est connue par plusieurs exemplaires attribués à Bartolomeo Manfredi. L’original a réapparu en 2013 à la Tefaf de Maastricht en 2016 (exposé par Jean-Luc Baroni), lui aussi de petit format de 35,3 x 28,3 cm. Signalons aussi la version conservée à la Staatliche Kunsthalle de Karlsruhe donnée à l’entourage de Nicolas Régnier (38 x 31 cm, Annick Lemoine, Nicolas Regnier, Arthena, 2007, p.339, n°R77). L’ensemble est proche des moyen formats de Manfredi, tel que le David vainqueur du musée du Louvre. Après-guerre, Charles Sterling avait attribué notre tableau à Nicolas Tournier, ce qui semblait logique puisque ses peintures romaines sont proches du style de Manfredi. D’après la correspondance des Riechers, notre peinture serait sur un cuivre portant la marque d’Anvers. Selon l’article de Jorgen Wadum « Peter Stas : an Antwerp coppersmith and his marks (1587-1610) » publié en 1998, le monogramme GK placé dans un cercle de perles pourrait être celui de Gérard Van Kessel connu à Rotterdam comme étainier. Nous retrouvons ce même jeune chasseur représenté par le peintre flamand Hieronymus II Francken parmi les tableaux accrochés au mur de son Cabinet d’un amateur aux Musées royaux des Beaux-Arts à Bruxelles.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: TABLEAUX & DESSINS ANCIENS - Collection Riechers et à divers
Date of the auction: 24 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris