Auction Pricedatabase

Auction: Old Master Drawings
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

École flamande vers 1700 Minerve et les

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$659 - US$879
Price realised:  €780
ca. US$857
Lot number 29, Views: 14

École flamande vers 1700 Minerve et les quatre vertus cardinales, d’après Gherardi Aquarelle gouachée Gouache partiellement oxydée Flemish school circa 1700, Minerva and the four cardinal virtues, according to Gherardi, gouache watercolour 22,4 x 16 CM • 8 7/8 X 6 1/4 IN. €600-800 Le plafond peint par Gherardi se trouve dans le couvent de San Giorgio Maggiore, aujourd’hui la fondation Giorgio Cini Les quatre vertus cardinales règlent les actes, ordonnent les passions et guident la conduite. Ce sont la Prudence, la Tempérance, la Justice et la Force d’âme. Ces vertus platoniciennes accompagnent les vertus théologales: la Foi, l’Espérance et la Charité

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Old Master Drawings
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030