École flamande vers 1700 Minerve et les quatre vertus cardinales, d’après Gherardi Aquarelle gouachée Gouache partiellement oxydée Flemish school circa 1700, Minerva and the four cardinal virtues, according to Gherardi, gouache watercolour 22,4 x 16 CM 8 7/8 X 6 1/4 IN. 600-800 Le plafond peint par Gherardi se trouve dans le couvent de San Giorgio Maggiore, aujourd’hui la fondation Giorgio Cini Les quatre vertus cardinales règlent les actes, ordonnent les passions et guident la conduite. Ce sont la Prudence, la Tempérance, la Justice et la Force d’âme. Ces vertus platoniciennes accompagnent les vertus théologales: la Foi, l’Espérance et la Charité