Ecole flamande vers 1800, suiveur de David TENIERS le Jeune La confrérie des arbalétriers d’Anvers Toile. Porte une signature en bas à gauche David Teniers Fec. A. 1643 . 69 x 85 cm Ce tableau est à mettre en rapport avec une composition quasi identique, de plus grand format (135 x 183 cm), conservée au musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg (inv. no. 572) par David Teniers signée et datée de 1643. On connaît deux autres versions de ce tableau. La première est intitulée Distribution de prix aux arbalétriers , signée et datée de 1646, 69 x 65 cm (vente du 7 juillet 1941, salle du restaurant Rocher de Cancale à Gand). La seconde est de Gillis Van Tilborg (Bruxelles, 1625-1678), intitulée Les Arquebusiers d’Anvers réunis en armes sur la Grande Place , 137 x 185 cm (vente du 21 avril 1910, Drouot, M. Baudoin). L’imposant bâtiment, à gauche, est l’hôtel de Ville d’Anvers, presque intact, dessiné par l’architecte Cornelis Floris entre 1561 et 1565. A l’extrême droite, se trouve la maison de la guilde des arbalétriers Oude Voetboog . Cette maison a été construite entre 1580 et 1582 après la perte de l’ancienne maison de la guilde pendant la Furie espagnole du 4 novembre 1576. Elle est représentée sur le tableau, à droite de l’hôtel de Ville d’Anvers, ornée d’un ruban rouge portant ses écussons. Ce tableau a été peint pour la salle de réunion de la maison de la guilde De Oude Voetboog , également connue sous le nom de Huys Van Spanien. Selon Van der Branden (1883), il s’agit de la célébration du jubilé du doyen Godevaart Snijders. Il s’agirait donc du vieil homme qui s’incline, au centre-droit du tableau, portant un uniforme noir et une ceinture rouge comme tous les autres membres de la guilde. L’œuvre est structurée par plusieurs groupes. A droite, le premier groupe se distingue par les feutres qu’ils portent à la main. On peut remarquer deux knaep , écuyers portant des pièces d’orfèvrerie, un verre raffiné sur un plateau et une cruche dans l’autre main notamment en signe de bienvenue. Elles constituent les pièces d’orfèvrerie d’honneur qui servent pour le repas de la guilde. On peut aussi rapprocher ces pièces d’orfèvrerie de la rue des Orfèvres qui se trouve à droite du tableau et de la maison de la Guilde. Se détache également une autre figure au costume jaune, portant l’enseigne de la guilde. A l’extrême droite, se trouve le maître d’armes tenant une arbalète de sa main droite, et portant les armes de la guilde Oude Voetboog , sur son manteau. Le groupe de gauche se détache sous la façade de l’hôtel de Ville : deux mousquetaires, un musicien, un homme portant une ceinture rouge et une hallebarde, qui s’incline en signe de salutation, le chapeau à la main. Derrière eux, se tiennent un grand nombre d’hommes, un prêtre et deux enfants qui se tournent vers la cérémonie. Cette guilde est la plus ancienne et la plus respectée des six gardes civiles. A sa tête, se trouvait le bourgmestre d’Anvers. Fondée en 1381, autrefois chargée de la défense de la ville de Bruxelles, elle compte encore aujourd’hui quatre-vingt-cinq membres. La défense de la ville était confiée aux gardes civiles et chaque homme entre dix-huit et seize ans était obligé d’y participer. Pour obtenir une exemption, un artiste pouvait avoir deux recours : ou bien devenir peintre de court (comme ce fut le cas de Rubens, de Jan Brueghel l’Aîné ou de Joos de Momper , ou bien devenir membre de la garde civile, ce qui pouvait autoriser un artiste à s’acheter lui-même une exemption en donnant une de ses œuvres ou plus. Ces membres de la guilde exemptés de ce devoir de garde/surveillance sont appelés wepelaers . Or on trouve dans la liste des wepealers de 1646 le nom de Teniers le Jeune. Néanmoins, n’ayant pas de traces de liste de wepealers entre 1643 et 1646, on ne peut savoir quand Teniers est devenu membre de la guilde des Oude Voetboog.

Auction archive: Lot number 95