Auction archive: Lot number 2

ÉCOLE FLORENTINE DU XIVE SIÈCLE

€50,000 - €70,000
ca. US$53,423 - US$74,792
€247,500
ca. US$264,446
Auction archive: Lot number 2

€50,000 - €70,000
ca. US$53,423 - US$74,792
€247,500
ca. US$264,446

École Florentine du XIVe siècle LA CRUCIFIXION FLORENTINE SCHOOL 14TH CENTURY ; THE CRUCIFIXION ; OIL ON PANEL Cette peinture typiquement florentine témoigne de l’influence de Giotto pendant tout le XIVe siècle, et particulièrement à la fin du siècle, dans sa ville natale. La composition, les dimensions, le fond d’or, et les couleurs rougeoyantes de cette œuvre évoquent irrémédiablement La crucifixion du maître florentin. Malgré cette forte influence, le réalisme des visages et l’attention portée aux costumes semblent suggérer une composition de la fin du XIVème siècle, comme on peut en admirer sur les fresques du Campo Santo de Pise. Ajoutons enfin que l’historien de l’art Roberto Longhi, dans une lettre envoyée à Bacri, attribue cette crucifixion au Maître des études de Chiaravalle. Huile sur panneau entoilé 39,5 x 30 cm ; 15 1/2 by 11 3/4 in

Auction archive: Lot number 2
30 Mar 2017
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 2
30 Mar 2017
Sotheby's
Paris