Ecole florentine du XVIIe siècle Portrait d'Urbain VIII Sanguine, craie blanche et craie noire sur trait de crayon 'PORTRAIT OF URBAN VIII', RED, WHITE AND BLACK CHALK, PENCIL, FLORENTINE SCHOOL, 17TH CENTURY Hauteur : 23,50 Largeur : 16,40 cm Provenance : Ancienne collection Gustave Soulier, son cachet (L.1215a) en bas à gauche ; Ancienne collection Mathias Polakovits, son cachet (L.3561) en bas à droite