Auction archive: Lot number 17

Ecole florentine vers 1390 La Vierge et l'Enfant en trône entre saint Jean-Baptiste, saint Antoine abbé et deux saints

€15,000 - €20,000
ca. US$16,835 - US$22,447

€15,000 - €20,000
ca. US$16,835 - US$22,447

Ecole florentine vers 1390 La Vierge et l'Enfant en trône entre saint Jean-Baptiste, saint Antoine abbé et deux saints Panneau unique de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois, partie supérieure en tiers points. Cadre en bois doré à fleurons retombant sur des colonnettes torsadées en bois doré (manques) et une base non d'origine avec inscription peinte: 'AVE MARIA GRATIA PLENA' (Usures et restaurations) The Virgin and Child with saint John the Baptist, saint Anthony Abbot and two saints, tempera and gold on panel, Florentine School ca. 1390 Hauteur : 78 Largeur : 48,50 cm Commentaire : Destiné à la dévotion d'une clientèle de particuliers, ce type de panneau s'organisant selon un schéma de construction similaire, fit florès à Florence à la fin du XIVe siècle où l'on trouve de nombreux exemples semblables chez les petits maîtres suiveurs d'Agnolo Gaddi, fils de Taddeo Gaddi lui-même élève de Giotto. Le style de son auteur privilégie ici, dans un cadre spatial restreint, la représentation centrale de la Vierge et l'Enfant en lui imprimant d'amples proportions qui contrastent avec celles amenuisées des saints personnages s'étageant sur les côtés. Dans un climat de tension plus modérée, ces modes peuvent ici se rapprocher plus particulièrement de ceux du Maître de la chapelle Manassei qui œuvra dans la chapelle éponyme du Dôme de Prato vers 1390 (cf. M. Boskovits, 'Pittura alla vigilia del Rinascimento', Florence, 1975, p. 131, 241 n. 184, figs. 419-421).

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020