Auction archive: Lot number 110

Ecole florentine vers 1395 Suiveur d’Agnolo Gaddi La Vierge et l'Enfant en trône entre saint Jean-Baptiste, saint François et sainte Dorothée agenouillée, deux saintes et deux anges

€0
€33,774
ca. US$43,994

€0
€33,774
ca. US$43,994

Ecole florentine vers 1395 Suiveur d'Agnolo Gaddi La Vierge et l'Enfant en trône entre saint Jean-Baptiste, saint François et sainte Dorothée agenouillée, deux saintes et deux anges Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois gâblé, fil vertical, centre de triptyque portable Annoté 'AVE GRATIA PLENA' sur le socle en partie lacunaire mais d'origine et 'BARTOLO DI FREDI' au revers, en lettres d'imprimerie 35,40 x 19,20 cm (13,90 x 7,60 in.) Avec cadre d'origine : 51,50 x 22,30 cm (20,30 x 8,80 in.) (Restaurations anciennes et fente) 'THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST, SAINT FRANCIS AND SAINT DOROTHEA KNEELING', TEMPERA ON PANEL, FLORENTINE SCHOOL, CIRCA 1395 Provenance : Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : La présence d'anciennes charnières encore visibles sur les côtés du cadre de ce panneau de dévotion prouve qu'il s'agit ici d'un centre de triptyque autour duquel des volets latéraux, aujourd'hui disparus, s'articulaient. Nombre d'œuvres de ce type ont proliféré en Toscane au XIVe siècle, répondant à la demande d'une clientèle particulière sans doute ici franciscaine. L'exécution de cette œuvre inédite doit être replacée dans l'entourage du peintre florentin Agnolo Gaddi connu de 1369 à sa mort en 1396, fils de Taddeo Gaddi l'élève de Giotto. Agnolo œuvra entre autres à Rome puis à Florence en 1373 et 1385-90 (à Santa Croce) et à Prato où, au Dôme, il exécuta entre 1392-1395 les fresques de la chapelle de la Sainte Ceinture. Il reçut là l'aide de plusieurs collaborateurs parmi lesquels peut se situer peut-être l'auteur de notre panneau. Parmi les œuvres de chevalet d'Agnolo contemporaines de ces fresques on pourra rapprocher notre panneau de plusieurs 'Madones à l'Enfant' proches tant par le schéma iconographique que par les affinités stylistiques et décoratives (collection Wildenstein New York, et prédelle de San Miniato al Monte ; voir M. Boskovits , " Due secoli di pittura murale a Prato ", 'Arte Illustrata', janvier-février 1970, p.32-47, figs. 12 et 13).

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020