Ecole française, 1826 Portraits de Monsieur et Madame Jules Labarte à 28 et 20 ans Deux miniatures sur ivoires, de forme ovale Une ancienne étiquette manuscrite mentionnant la date de 1826 à l'intérieur de l'écrin Encadrement en or rose, ornent le fermoir de bracelets en cheveux tressés (poids bruts totaux : 27,94 g. (madame) et 28,51 g. (monsieur)) Dans leur écrin d'origine Portraits of Mr. and Mrs. Labarte, miniatures on ivory, on bracelets, a pair, French School, 1826 Hauteur : 4 Largeur : 3,30 cm Provenance : Fondation Napoléon