Auction archive: Lot number 116

Ecole française, 1836 D'après Carle Vernet Napoléon Ier, empereur des Français

€10,000 - €15,000
ca. US$11,859 - US$17,789
€13,000
ca. US$15,417

€10,000 - €15,000
ca. US$11,859 - US$17,789
€13,000
ca. US$15,417

Ecole française, 1836 D'après Carle Vernet Napoléon Ier, empereur des Français Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée '(...)édard / 36' dans le bas (Restaurations) Napoleon, after Carle Vernet oil on canvas, signed and dated, French School, 1836 Hauteur : 81,50 Largeur : 65 cm Commentaire : Notre toile reprend une composition de Carle Vernet connue par une gravure de Levachez intitulée "Napoléon Ier Empereur des Français, Roi d'Italie et Protecteur de la Confédération du Rhin ". Napoléon est en 1807 au fait de sa gloire après la bataille de Friedland au cours de laquelle il soumit les armées russes. Les années qui précèdent sont celles de la conquête et celles qui suivront de la fragilisation de l'Empire. Ney (1769-1815), duc d'Elchingen et futur prince de la Moscowa, " le brave des braves ", se distingue en uniforme blanc derrière l'empereur.

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020