Auction Pricedatabase

Auction: Auction 20.06.2017
was auctioned on: 20 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(École française) - 5 portraits en buste de personnages historiques français. [ 18e siècle].

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$223 - US$279
Price realised:  n. a.
Lot number 32, Views: 17

(École française) - 5 portraits en buste de personnages historiques français. [ 18e siècle]. Eaux-fortes, cuv. de 11 x 9 cm à 32 x 21 cm + marges, papier, signées et légendées (2 rognées sur cuv.). (1). CATHELIN, Louis Jacques (1738-1804).- Louis XVI, Roi de France.-- (2). DREVET, Pierre (1663-1738).- Louis-Auguste de Bourbon [Le duc du Maine à la couronne fermée] [d'après François DE TROY (1645-1730)] (rognée sur cuv., défraîchie avec 2 déchirures marginales).-- (3). IDEM.- Jean Issaly [d'après Nicolas DE LARGILLIÈRE (1656-1746)]. (rognée sur cuv., pet. restauration au coin inf. dr.).-- (4). QUENEDEY, Edme (1756-1830).- Charles Gravier Comte de Vergennes. (faibles rouss.) "Dessiné et gravé avec le Physionotrace".-- (5). SAINT-AUBIN, Augustin de (1736-1807).- Étienne Clavière [d'après François BONNEVILLE (c.1650-1715)]. Drouotlive.com Read more

Informations about the auction
Auction house: Librairie Henri Godts
Title: Auction 20.06.2017
Date of the auction: 20 Jun 2017
Address: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332