Auction archive: Lot number 30

(École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Portrait du peintre Claude Déruet et de son fils Henri. 1632.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295

Eau-forte et burin, 29,5 x 16,8 cm (à vue), papier vergé, signée, datée, légendée et dédicacée en bas dans la planche "À Claude Deruet Escuier Chevalier de lordre de Portugal. Son fidele Amy Iacques Callot", fixée sous passe-partout. 4e état (sur 5). Originaire de Nancy, comme Callot, Déruet (c.1588-1660) est un peintre maniériste. L'artiste est représenté en beau costume avec armoiries sur fond de ville (Nancy ?). À sa droite, son jeune garçon avec un fusil sur l'épaule et tenant une pique. # Lieure 1296; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 332-333. Provenance : G. Storck, négociant à Milan (mention ms. au verso).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332