Eau-forte et burin, 29,5 x 16,8 cm (à vue), papier vergé, signée, datée, légendée et dédicacée en bas dans la planche "À Claude Deruet Escuier Chevalier de lordre de Portugal. Son fidele Amy Iacques Callot", fixée sous passe-partout. 4e état (sur 5). Originaire de Nancy, comme Callot, Déruet (c.1588-1660) est un peintre maniériste. L'artiste est représenté en beau costume avec armoiries sur fond de ville (Nancy ?). À sa droite, son jeune garçon avec un fusil sur l'épaule et tenant une pique. # Lieure 1296; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition]. Nancy, 1992, p. 332-333. Provenance : G. Storck, négociant à Milan (mention ms. au verso).