ÉCOLE FRANÇAISE, CHAMPAGNE, XVIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant Groupe en pierre sculptée polychrome et dorée Représentée débout, vêtue d'une longue robe en brocart, le front bombé, les cheveux implantés haut séparés par un raie au milieu, et portant l'Enfant nu sur son côté gauche, la main droite retenant le manteau dont les bordures sont ornées d'une inscription gothique et de rinceaux issus du répertoire italien ; accidents, la tête du Christ, son bras droit et deux doigts à la main droite de Marie manquants, polychromie postérieure H. : 108 cm (42 1/2 in.) l. : 32 cm (12 1/2 in.) Provenance : Vente Sotheby's, Londres, le 12 décembre 1991, lot 73. Bibliographie : R. Koechlin, J.-J. Marquet de Vasselot, La sculpture à Troyes et dans la Champagne méridionale au XVIe siècle, Étude sur la transition de l'art gothique à l'italianisme, réédition par F. de Nobbele, Paris, 1996, p.140 et 206, fig. 54 et 67. J. Baudoin, La Sculpture Flamboyante, Champagne-Lorraine, Éditions Créer, 1990, p. 186. Œuvres aux similitudes stylistiques : La Vierge de l'Hôtel-Dieu de Troyes datée vers 1508-1512 - La Vierge de Le-Breuil-sous-Orbas du musée de Cluny et datée 1540. A CARVED STONE GROUP REPRESENTING THE VIRGIN AND CHILD, FRENCH SCHOOL, CHAMPAGNE, 16th CENTURY