ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Académie d'homme debout, la tête penchée Crayon noir, estompe (accidents, traces d'humidité). H_56 cm L_43 cm Selon le propriétaire, ce dessin serait de la main de Constance-Marie Charpentier (1767-1849), seule élève féminine de l'atelier de Jacques-Louis David