Portrait d'un officier de la Garde Nationale. Miniature ronde peinte sur ivoire, non signée, représentant un officier en uniforme de la Garde Nationale, aux côtés de son fusil à baïonnette et tenant sa coiffe de la main droite. Dans son cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré. Époque révolutionnaire. D : 6,8 cm Cadre : H : 13,2 - L : 12,7 cm