Auction archive: Lot number 111

€1,500 - €2,000
ca. US$1,693 - US$2,258

€1,500 - €2,000
ca. US$1,693 - US$2,258

École française de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Portraits du Dauphin de France, futur Louis XVI, et de la jeune reine Marie-Antoinette. Paire de pastels sur papier de forme ovale, conservés dans leur cadre d'origine ovales en bois doré (redoré sous la Restauration par l'encadreur et doreur A. Lefèvre Aîné). Le Roi représenté en buste d'après le portrait peint par Van Loo en 1769, alors qu'il est encore duc de Berry, âgé de quinze ans, avec quelques variantes dans son habit (on aperçoit tout de même le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit). La Reine représentée en buste portant un manteau d'hermine, les cheveux tirés vers le haut portant une coiffe avec diadème, perles et plumes, probablement d'après le portrait peint par Gautier-Dagoty en 1775, un des premiers portraits peints de la nouvelle Reine de France ayant été repris en différentes versions (une variante se trouve au musée Antoine-Lécuyer à Saint-Quentin). Restaurations. H. 40 x L. 31 cm (à vue). H. 49 x L. 40,5 cm (cadres). Notes: Cette paire de portraits inédits a vraisemblablement été réalisée vers 1775, à l'époque du sacre de Louis XVI (célébré à Reims le 11 juin 1775), peu après qu'ils aient été titrés roi et reine de France, à la mort du roi Louis XV le 10 mai 1774. Bien que Louis XVI soit représenté encore Dauphin, la ressemblance du portrait de Marie-Antoinette avec celui de Gautier-Dagoty peint en 1775 nous amène à les dater d'au moins 1775.

25 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2019