Auction archive: Lot number 505

Ecole française du début du XIXe siècle Atelier d''Anne-Louis Girodet-Trioson Portrait du citoyen Bourgeon

€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077

€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077

Ecole française du début du XIXe siècle Atelier d'Anne-Louis Girodet-Trioson Portrait du citoyen Bourgeon Huile sur toile Sans cadre Portrait of Jean-François-de Bourgeon, oil on canvas, workshop of A. L. Girodet-Trioson Hauteur : 64 Largeur : 54 cm Commentaire : Le portrait de Jean-François-de Bourgeon, né en 1757, maire de Boissy-le-Sec, fut envoyé par Girodet au Salon de 1800. La version réduite que nous présentons est une reprise réalisée dans l'atelier de ce portrait aujourd'hui conservé au musée de l'hôtel Sandelin de Saint-Omer (cat. exp. 'Girodet', Paris, 2005, p. 402-403, n° 93).

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020