ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Couple d'indiens d'Amérique Fixé sous verre Trace de cachet au dos de la toile Hauteur : 17 Largeur : 13 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 20 juin 2007, n°125 Bibliographie : Axelle Corty, in 'Connaissance des Arts', septembre 2017, repr. p. 82 Commentaire : " De tradition, les plumes d'aigles des bonnets étaient plantées verticalement. Ce sont les Sioux qui tardivement imaginèrent les parures pointées vers l'arrière " The Natives Americans par Colin F. Taylor, Londres, 1991, p. 64-65 Cette composition inspira la " Planche d'indigènes " de Jean-Baptiste Castiaux (1768-1855), imprimée par Simon Blocquel et conservée à Marseille, au Musée des Civilisations de l'Europe et de la Méditerranée (INV 1965.75.537).