Ecole française du début du XIXe siècle Deux vues de Lyon : Vue de la cathédrale Saint Jean et de la colline de Fourvière prise de la presqu'île et Vue des Terreaux prise des quais du Vieux Lyon Paire d'aquarelles gouachées sur trait gravé (Petits accidents et insolées) Dans des cadres en bois et pâte dorés à décor de rinceaux, travail français du début du XIXe siècle Hauteur : 40 Largeur : 62 cm