Auction archive: Lot number 198

Ecole française du début du XIXe siècle Portrait présumé de Louis XVIII

€100 - €200
ca. US$110 - US$221
€130
ca. US$143

€100 - €200
ca. US$110 - US$221
€130
ca. US$143

Ecole française du début du XIXe siècle Portrait présumé de Louis XVIII Miniature du ivoire (?), de forme ronde, dans un entourage en verre églomisé Légendé 'RENDU A LA FRANCE LE 31 MARS 1..' Diamètre de la miniature : 1,60 cm (0,63 in.) Diamètre total : 2,50 cm (0,98 in.) (Eclat dans le bas) Dans un cerclage en or (accidenté, poids brut total : 2,85 g.) Presumed portrait of king Louis XVIII, miniature, inscribed, French School, early 19th C. Provenance : Fondation Napoléon

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020