Auction archive: Lot number 16

École FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle

€800 - €1,000
ca. US$951 - US$1,189

€800 - €1,000
ca. US$951 - US$1,189

Portrait de femme en Psyché. Miniature ovale à la mine de plomb sur papier, non signée, représentant une jeune femme en buste, presque de face, vêtue probablement en Psyché avec le poignard pour tuer Éros. Dans son cadre ovale en écaille de tortue tachetée. Étiquette manuscrite au dos : «Marie Joséphine Laguerre / célèbre cantatrice - Paris, 1755-1783» (sic) et diverses étiquettes de collection. H : 9 - L : 7 cm Cadre : H : 12 - L : 10 cm