Auction archive: Lot number 244

Ecole française du début du XVIIIème siècle

€600 - €800
ca. US$789 - US$1,052
€650
ca. US$855

€600 - €800
ca. US$789 - US$1,052
€650
ca. US$855

Portrait du cardinal Pierre-Armand du Cambout de Coislin (1636-1706). H uile sur toile, conservée dans un cadre rond en bois appliqué de laiton doré, le représentant en buste de trois-quarts d'après le portrait en pied conservé au château de Sully-sur-Loire, appartenant à une série de treize portraits de descendants de la famille de Sully. Bon état, usures du temps. A vue: Diam.: 9, 5 cm. Cadre: Diam.: 13 cm. Historique: Premier aumônier du roi Louis XIV à l'âge de 23 ans, l'évêque d'Orléans reçut ensuite le titre de Grand aumônier de France avant d'être fait cardinal en 1697

25 Apr 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

25 Apr 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440