Auction archive: Lot number 286

ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE, D'après un modèle de Michel Anguier (1612-1686) Amphitrite tranquille, d'après la Série des Dieux et des Déesses Bronze à patine verte

€3,000 - €4,000
ca. US$3,456 - US$4,608

€3,000 - €4,000
ca. US$3,456 - US$4,608

ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE, D'après un modèle de Michel Anguier (1612-1686) Amphitrite tranquille, d'après la Série des Dieux et des Déesses Bronze à patine verte H. : 53 cm (20 3/4 in.) Bibliographie comparative : "Bronzes français, de la renaissance au siècle des Lumières", Bresc-Bautier, Geneviève, Catalogue de l'exposition du musée du Louvre, Musée du Louvre édition et Somogy, édition d'art, Paris, 2008 A patinated bronze group depicting Amphitrite, after the Gods and Goddesses series, French school, mid-18th century, after a model by Michel Anguier (1612-1686) Cette représentation de "L'Amphitrite" appartient à la série des huit divinités illustrant les tempéraments et les passions, réalisées par Michel Anguier en 1652, à la demande de Pierre Le Tessier de Montasy. Elle est représentée nue, debout tournée vers la gauche, tenant un homard dans la main gauche et dans sa main droite un pan de draperie duquel sort un dauphin à ses pieds. Cette figure emblématique d'Anguier connut un fort grand succès et fut édité tout au long du XVIIIe siècle avec des variantes dans des dimensions différentes. L'artiste Pierre Granier (1635-1715) créa un Bacchus souvent apparié avec notre Amphitrite.

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020