Portrait du jeune roi Louis XV de France (1710-1774). Miniature de forme ronde, conservée sous verre bombé dans un encadrement ciselé en bronze doré. Bon état. Diam.: 3, 5 cm. Provenance: ancienne collection Isabelle de Lassus (1834-1897).