Auction archive: Lot number 200

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Artémis à la biche, d''après la Diane de Versailles Groupe en bronze doré

€2,000 - €3,000
ca. US$2,366 - US$3,550
€1,800
ca. US$2,130

€2,000 - €3,000
ca. US$2,366 - US$3,550
€1,800
ca. US$2,130

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Artémis à la biche, d'après la Diane de Versailles Groupe en bronze doré Marqué 'F. Barbedienne, fondeur' H. : 50,5 cm (19 3/4 in.) l. : 28 cm (11 in.) Artémis à la biche, reprend le modèle dit de la "Diane de Versailles" (XVIe) conservée au Louvre : célèbre copie d'une oeuvre romaine d'époque impériale (Ier-IIe siècle ap. J.-C.) A bronze group representing "Diana hunting a doe", cast by Ferdinand Barbedienne after the Diana of Versailles, French school, 19th century

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020