ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Artémis à la biche, d'après la Diane de Versailles Groupe en bronze doré Marqué 'F. Barbedienne, fondeur' H. : 50,5 cm (19 3/4 in.) l. : 28 cm (11 in.) Artémis à la biche, reprend le modèle dit de la "Diane de Versailles" (XVIe) conservée au Louvre : célèbre copie d'une oeuvre romaine d'époque impériale (Ier-IIe siècle ap. J.-C.) A bronze group representing "Diana hunting a doe", cast by Ferdinand Barbedienne after the Diana of Versailles, French school, 19th century