Ecole française du XIXe siècle Dans le goût de Jean-Honoré Fragonard Vue du parc du château de Saint-Cloud Lavis brun sur trait de crayon Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Collection du professeur A. Chauffard, Paris, selon une étiquette au verso ; Probablement collection Alfred Beurdeley, son cachet (L.421) en bas à droite Expositions : 'Exposition de dessins de Fragonard', Paris, Fondation de la Maison de santé du gardien de la paix, 9-30 mai 1931, n° 67 (comme Jean-Honoré Fragonard Bibliographie : Alexandre Ananoff, 'L'oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) : Catalogue raisonné', Paris, t. IV, p. 145, n° 2394 (comme refusé)