L'arrivée des Moissonneurs dans les marais Pontins Huile sur toile H. 81 cm L. 117 cm HVS Accidents et Restaurations L'oeuvre de Léopold Robert a été éxécutée pour le Salon de 1831, puis a été offerte par Louis-Philippe au Louvre en 1835 (Inv. 7663).