Auction archive: Lot number 82

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIECLE D'après Louis-Simon BOIZOT (1743-1809) Les Oies du Père Philippe

€300 - €500
ca. US$297 - US$495
€656
ca. US$650

€300 - €500
ca. US$297 - US$495
€656
ca. US$650

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIECLE D'après Louis-Simon BOIZOT (1743-1809) Les Oies du Père Philippe Bronze à patine brune ; usures et petits accidents H. : 27,5 cm (10 3/4 in.) Littérature en rapport : Tamara Préaud, Guilhem Scherf, La manufacture des Lumières. La sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, Éditions Faton, 2015, modèle répertorié sous le n° cat. 175, p. 207. A patinated bronze group, French, 19th century, after Louis-Simon Boizot (1743-1809) Commentaire : En s'inspirant du conte Les Oies du Père Philippe de La Fontaine et des gravures de mode des années 1780, Louis-Simon Boizot s'approprie le thème et nous présente deux jeunes filles vêtues à la mode de l'époque.

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020