Auction archive: Lot number 4

Ecole française du XIXe siècle Le passage entre la chapelle des princes et l'église du couvent de Lichtental

€0
€910
ca. US$1,075
Auction archive: Lot number 4

€0
€910
ca. US$1,075

Ecole française du XIXe siècle Le passage entre la chapelle des princes et l'église du couvent de Lichtental Lavis brun sur trait de mine de plomb Annoté en haut à droite « ingreso a la chiesa / del convento di / Litchental / Baden 1858 » Hauteur : 21 Largeur : 28 cm Provenance : Collection Paul Reverdy, petit neveu de Gustave Courbet son cachet 'HOIRIE COURBET / FONDS REVERDY' en bas à gauche ; Collection Charles Garibaldi Collection Paul Lombard Expositions : Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Zurich, Kunsthaus, Les voyages secrets de Monsieur Courbet. Unbekannte Reiseskizzen aus Baden, Spa und Biarritz, janvier - juin 1984, n° 152, p. 260 Commentaire : Le cachet que nous distinguons en bas à gauche de notre feuille a été apposé par Paul Reverdy, petit-neveu du peintre Gustave Courbet sur les dessins provenant de l'atelier d'Ornans qu'il avait reçu de son oncle, Jean-Eugène Reverdy, époux de Zoé Courbet, soeur du peintre. La question de l'attribution de ces dessins à Gustave Courbet est encore discutée aujourd'hui entre les différents spécialistes de l'artiste. Brown ink wash and pencil on paper; annotated upper right

Auction archive: Lot number 4
10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020