Auction archive: Lot number 131

€150 - €200
ca. US$165 - US$220
€1,984
ca. US$2,186

€150 - €200
ca. US$165 - US$220
€1,984
ca. US$2,186

Ecole française du XIXème siècle. Jésus apaise la tempête. 1875. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24,5x32 cm. (Cadre en bois et stuc doré) Le sujet du Christ calmant la tempête a beaucoup inspiré les peintres Romantiques à une époque agitée, les peintres s’intéressant au Christ comme héros solitaire et incompris. Eugène Delacroix traita cet épisode de la Bible à de nombreuses reprises, montrant l’opposition des hommes de peu de foi envahis par la terreur au milieu des éléments déchainés et Jésus rempli de force calme.

1 Dec 2019
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

1 Dec 2019
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65