Auction archive: Lot number 15

École Française du XVIIe siècle

€800 - €1,000
ca. US$951 - US$1,189
€902
ca. US$1,072

€800 - €1,000
ca. US$951 - US$1,189
€902
ca. US$1,072

Portrait de Ninon de Lenclos. Miniature ovale peinte sur cuivre, représentant la fameuse courtisane, femme d'esprit, épistolière et femme de lettres française Anne de l'Enclos, appelée Ninon de Lenclos, baptisée à Paris le 10 novembre 1620 et morte à Paris le 17 octobre 1705, en buste d'après une gravure d'époque. Dans un cadre ovale en bois doré du début du XVIIIe siècle. H : 5,5 - L : 4,2 cm Cadre : H : 10 - L : 7,5 cm