Auction archive: Lot number 503

Ecole française du XVIIe siècle Ateliers de la Marche Saint Jean-Baptiste et Saint Antoine le Grand

€0
€2,860
ca. US$3,153

€0
€2,860
ca. US$3,153

Ecole française du XVIIe siècle Ateliers de la Marche Saint Jean-Baptiste et Saint Antoine le Grand Deux silhouettes en bois polychrome, portent les armoiries de Pierre Fouquerand de La Noue, d'argent à trois hérissons de sable 113,50 x 44 cm (44,49 x 17,32 in.) et 114,50 x 47 cm (44,88 x 18,50 in.) Provenance : Château dans la Sarthe Commentaire : Les silhouettes, figures peintes sur panneaux découpés représentant divers personnages, enfants et animaux familiers, apparurent dans les demeures flamandes dès le XVIe siècle. Egalement à usage domestique, celles représentant des figures de saints étaient généralement placées dans le choeur des chapelles privées des châteaux et grandes demeures. Le commanditaire de ces deux silhouettes, Pierre Fouquerand de La Noue, fut reçu chevalier de l'Ordre de Malte en 1596 et fut grand prieur d'Aquitaine de 1647 à 1662. Nous remercions Monsieur Laurent Tahon von Rosen, généalogiste archiviste, pour les renseignements qu'il nous a aimablement communiqués.

11 Oct 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Oct 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020