Ecole française du XVIIe siècle Entourage de Nicolas Mignard Portrait du roi Louis XIV en armure, vers 1665 Huile sur toile Portrait of Louis XIV in armor, oil on canvas, French School, 17th Century Hauteur : 124,50 Largeur : 96 cm Provenance : Collection de Dampierre, un cachet à la cire rouge au verso, datant probablement de la seconde partie du XIXe siècle ; Collection particulière, Paris