Auction archive: Lot number 101

Ecole française du XVIIe siècle Portrait de Catherine Duchemin (1630-1698), peintre de fleurs, épouse du sculpteur François Girardon, à son chevalet

€100,000 - €150,000
ca. US$110,190 - US$165,285
€301,760
ca. US$332,510

€100,000 - €150,000
ca. US$110,190 - US$165,285
€301,760
ca. US$332,510

Ecole française du XVIIe siècle Portrait de Catherine Duchemin (1630-1698), peintre de fleurs, épouse du sculpteur François Girardon à son chevalet Huile sur toile Portrait of the flower painter Catherine Duchemin oil on canvas, French School, 17th C. Hauteur : 130 Largeur : 96 cm Provenance : Peut-être mentionné dans l'inventaire des biens de Girardon dressé en 1713 (A.N., M. C., XXXIII, 423) : "Peintures et desseins. Les portraits de Mr et Me Girardon, d'environ 4 pieds [130 cm environ], faits par Mr Le Brun, dans leurs bordures dorées." puis dans l'inventaire après-décès de Catherine Michelin, leur fille, le 8 juin 1742 : "Deux tableaux peints sur toile représentant M. et Mad. Girardon, père et mère de lad. défunte Michelin, dans leur bordure de bois doré, non prisés" (voir Fr. Souchal et Fr. de La Moureyre, "Inventaire après décès de Girardon", in A. Maral, 'François Girardon. Le sculpteur de Louis XIV', Paris, 2015, p. 539, n° 275) ; Collection Eugène Féral, mentionné en 1874 et en 1886, une étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Histoire du costume', Exposition de l'Union centrale des Beaux-Arts appliqués à l'Industrie, Paris, musée historique du costume, 1874, p. 87 (comme Sébastien Bourdon portrait présumé de C. Duchemin) 'Exposition universelle de 1878', Palais du Trocadéro, galerie des portraits nationaux, 1878, n° 932 (comme Sébastien Bourdon , une étiquette au verso Bibliographie : Henry Jouin, "Le musée des portraits d'artistes", in 'Nouvelles Archives de l'Art français, t. II, Revue de l'art français ancien et moderne', 1886, p. 35 (comme Sébastien Bourdon M.-E. Sainte-Beuve, "Un nouveau portrait de Catherine Duchemin par Sébastien Bourdon", in 'Beaux-Arts', n° 13, 1er juillet 1926, p. 124 et p. 196-197, repr. (comme Sébastien Bourdon Robert Rey, "La femme dans la peinture française", in 'La Renaissance', n° 4, août 1939, p. 17, repr. (comme Sébastien Bourdon Michel Faré, 'Le Grand Siècle de la nature morte en France, Le XVIIe siècle', Fribourg-Paris, 1974, p. 194 et 196 (comme Sébastien Bourdon Germaine Greer, 'The Obstacle Race : The Fortunes of Women painters and their work', Londres, 1979, p. 234 'La Femme à l'époque moderne, XVIe-XVIIIe siècle', actes du colloque tenu à Paris les 11 et 12 mai 1984, Paris, 1985, p. 91, note 25 Eric Coatalem, 'La nature morte française au XVIIe siècle', Dijon, 2014, p. 152, repr. (attribué à Sébastien Bourdon Commentaire : Quinze ans après sa fondation en 1648, l'Académie royale de peinture et de sculpture ouvre ses portes aux femmes, suivant l'intention du roi qui souhaitait " épandre sa grâce sur tous ceux qui excellent dans les arts de Peinture et de Sculpture, d'en faire part à ceux qui seront jugés dignes sans avoir égard à la différence du sexe1 ". Cet accueil est cependant conditionné : sœur, épouse ou fille, la candidate doit avoir un lien avec un académicien, et, ne pouvant avoir accès à l'étude d'après le modèle vivant, elle sera cantonnée aux genres les moins nobles, nature morte, paysage et parfois portrait. Il en faut plus pour décourager les talents ! Le 4 août 1663, Catherine Duchemin épouse du sculpteur François Girardon est la première femme reçue académicienne, présentant un Panier de fleurs posé sur un piédestal comme morceau de réception (aujourd'hui disparu), avec les soutiens d'Henri Testelin et de Charles Le Brun Quelques années plus tard, en 1669, deux autres peintres de fleurs, les sœurs Boullogne, Geneviève et Madeleine, lui emboîtent le pas, suivies en 1672 par Elisabeth-Sophie Chéron. Née le 12 novembre 1630, Catherine Duchemin est la fille de Jacques Duchemin, maître sculpteur, et d'Elisabeth Hubault. Le 20 octobre 1657 est rédigé son contrat de mariage avec le sculpteur François Girardon admis à l'Académie quelques mois avant et demeurant rue de Cléry. On ignore tout de sa formation mais il est possible qu'elle ait appris le dessin auprès de son père. Jal propose qu'elle ait ensuite rejoint l'atelier de Nico

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020