Auction archive: Lot number 48

Ecole française du XVIIe siècle Portrait de Louis XIV

€2,000 - €3,000
ca. US$2,877 - US$4,316

€2,000 - €3,000
ca. US$2,877 - US$4,316

Ecole française du XVIIe siècle Henri IV et sa famille dinant en forêt de Fontainebleau Toile (fragment) (Restaurations) Hauteur : 35 Largeur : 72 cm Provenance : Ancienne collection du général Despinoy ; Sa vente ; 14 janvier 1850 ; Ancienne collection du marquis Charles-Philippe de Chennevières-Pointel ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition universelle de 1878', Paris, Galeries des Portraits nationaux au Palais du Trocadéro, n° 116, p. 27 (comme attribué à Jacob Bunel . Commentaire : Reprise d'une composition, plus grande, de l'école française du XVIIe siècle, anonyme, conservée au musée des Beaux Arts de Nantes, le tableau représente Henri IV, portant le cordon de l'ordre du Saint Esprit. Près de lui, debout, un échanson lui tend un verre, tandis que le Grand Maître, le comte de Soissons, tenant le long bâton insigne de son office, dirige la cérémonie du repas. A la gauche du roi, se trouvent par ordre de préséance la reine, Marie de Médicis, le Dauphin, futur Louis XIII, portant lui aussi le cordon du Saint Esprit, et enfin probablement la princesse Elisabeth. Les gentilshommes servants, appartenant à l'hôtel du roi, apportent en cérémonie les plats destinés à la table du souverain, tandis que des gardes portant épée ou hallebarde assurent la sécurité de ce diner public. Derrière la table sont massés les officiers de la maison du roi.

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020