École FRANCAISE du XVIIème siècle PortraitS des membres de la famille Bretonneau Ensemble de quatre toiles, sur leur toile d'origine 68 x 57 cm Inscriptions : Sur le premier, en haut à droite : THEODORUS BRETONNEAU / INTEHAERET RONUS ODOR / DOCTOR MEDICUS. / ANNO / AETATISSUAE 62. En haut à gauche, un blason et un date 1628 Sur le deuxième, en haut : THEODORE BRETONNEAU, / AETATIS SUE 65. / 1662 Au revers, une étiquette ancienne avec un cachet de cire rouge : Théodore Bretonneau / né / marié 1° à / à Isabeau Bonneau (décédée à Ligueil le 25. 8bre. 1642) / 2° à Ligueil près Loches (Indre et Loire) le 23. 9bre 1644 / à Renée DeBetz (fille de Elie DeBetz …….Bauduchon) / Décédé à Ligueil le 10 août 1668 (âgé ….) Sur le troisième, en haut : LOUIS BRETONNEAU. / AETATIS SUE 30. Sur le quatrième, en haut à gauche : ANAGRAME / A NAITRE OU BIEN ETRE / ANNO AET./SUAE 52 Et en haut à droite : APOLLINIS / AESCULAPIO Petits manques Sans cadre Estimation