Auction archive: Lot number 5

Ecole FRANÇAISE du XVIIème siècle, suiveur

€3,000 - €4,000
ca. US$4,405 - US$5,873
Auction archive: Lot number 5

€3,000 - €4,000
ca. US$4,405 - US$5,873

Ecole FRANÇAISE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Mignard Portait présumé de Madame de Grignan Toile 41 x 33 cm (Usures) Françoise -Marguerite de Sévigné, comtesse de Grignan, (1646-1705), fut la destinataire des lettres qui rendirent célèbre sa mère, Madame de Sévigné. D'une remarquable beauté elle connut un grand succès à la cour où elle fut présentée à seize ans. Une certaine froideur et indifférence fit que La plus jolie fille de France, demeurera célibataire jusqu' à l' âge avancé pour l' époque de 23 ans. Elle finit par épouser François Adhémar de Monteil , comte de Grignan en 1669. Chef d'une vieille famille provençale, il était réputé le plus honnête homme qui soit. Ils eurent six enfants dont la plupart n'atteignirent pas l' âge adulte. Nommé lieutenant général du roi en Provence, Monsieur de Grignan quitta Paris pour prendre possession de sa charge. Sa femme le suivit en 1671, alternant désormais les séjours en Provence et à Paris. Cet éloignement avec sa mère fut la cause d' une des plus belles correspondances connues. Madame de Sévigné se rendra chez sa fille également, et c'est d'ailleurs au château de Grignan qu' elle s' éteindra en 1696. Le nom de Grignan étant éteint, le château familial ainsi que tout le mobilier furent vendu en 1737. Nous pouvons rapprocher notre tableau du Portait présumé de Madame de Grignan conservé à Versailles ( voir catalogue du Musée National du Château de Versailles, t L, Paris, 1995, n° 5832, reproduit p. 1039). Il existe également un Portait attribué à Pierre Mignard conservé au Musée Carnavalet (voir Catalogue de l' exposition Madame Sévigné, Paris, Musée Carnavalet, n° 25, reproduit p. 45).

Auction archive: Lot number 5
8 Nov 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 5
8 Nov 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944