Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Alexandre Roslin Portrait du dauphin Louis de Bourbon Huile sur toile, rentoilée Hauteur : 61 Largeur : 49 cm Commentaire : Le Dauphin Louis Joseph-Xavier (1729-1765) était l'ainé des fils de Louis XV et de Marie Leszczynska. Une morte précoce à l'âge de 36 ans l'empêcha de monter sur le trône, mais trois de ses fils régnèrent successivement : Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Le peintre suédois Alexandre Roslin (1718-1793) fait partie de ces portraitistes qui voyagèrent de cour en cour dans l'Europe des Lumières. Arrivé à Paris en 1752, il ne tarda pas à obtenir des commandes de la famille royale. Notre tableau est une reprise du portrait du dauphin Louis au pastel actuellement conservé au musée du château de Versailles.