Auction archive: Lot number 52

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Alexandre Roslin Portrait du dauphin Louis de Bourbon

€0
€5,100
ca. US$7,338

€0
€5,100
ca. US$7,338

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Alexandre Roslin Portrait du dauphin Louis de Bourbon Huile sur toile, rentoilée Hauteur : 61 Largeur : 49 cm Commentaire : Le Dauphin Louis Joseph-Xavier (1729-1765) était l'ainé des fils de Louis XV et de Marie Leszczynska. Une morte précoce à l'âge de 36 ans l'empêcha de monter sur le trône, mais trois de ses fils régnèrent successivement : Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Le peintre suédois Alexandre Roslin (1718-1793) fait partie de ces portraitistes qui voyagèrent de cour en cour dans l'Europe des Lumières. Arrivé à Paris en 1752, il ne tarda pas à obtenir des commandes de la famille royale. Notre tableau est une reprise du portrait du dauphin Louis au pastel actuellement conservé au musée du château de Versailles.

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020