Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,655 - US$4,873
Price realised:  n. a.
Lot number 190, Views: 30

École française du XVIIIe siècle dans le goût de la Renaissance Léda et le Cygne, d'après une oeuvre de Michel-Ange (1475-1564) Diane au cerf d'après une oeuvre de Jean Goujon (1510-1572) Paire de bas-reliefs ovales en marbre (Usures, taches.) Haut. : 30,5 cm ; Larg. : 40 cm et Haut. : 32 cm ; Larg. : 41 cm Dans des cadres en bois sculpté et doré à décor de fleurs Haut. : 46,5 cm ; Larg. : 54,5 cm ; Prof. : 9,5 cm et Haut. : 47 cm ; Larg. : 55,5 cm ; Prof. : 10,5 cm OEuvres en rapport : - Cornelis Bos (ca. 1510avant 1566), Léda et le cygne, gravure d'après Michel-Ange Buonarroti (30,2 x 41,3 cm), New-York, Metropolitan Museum, n° inv : 57.658.15. - Attribué à Jean Goujon Diane au cerf, Écouen, Musée national de la Renaissance, Inv. : E.CL.19272, ancienne collection Alexandre Lenoir Ces deux bas-reliefs, conçus en paire, reprenent deux thèmes mythologiques, l'un issu d'un modèle de la Renaissance italienne, l'autre de la Renaissance française, nous offrant un témoignage de la survivance des modèles du XVIe siècle et d'un goût réitéré du XVIIIe siècle pour les sujets antiques. Le premier bas-relief est une interprétation d'un tableau de Michel Ange, Léda et le cygne, peint vers 1530 pour le duc de Ferrare, Alfonse d'Este. Le tableau, jamais livré à son commanditaire, fut envoyé par Michel-Ange à Fontainebleau pour le roi François Ier. Entré dans les collections royales, l'oeuvre disparaît au XVIIe siècle. On n'en connaît aujourd'hui que de rares copies et un dessin préparatoire autographe à la sanguine, étude pour la tête de Léda, conservé au musée des Offices à Florence. C'est sans doute en s'inspirant d'une gravure de Cornelis Bos (1510-av. 1566) publiée dès 1537 que notre sculpteur a exécuté ce bas-relief. Le second bas-relief représente également un sujet iconographique de femme mythique et d'un homme métamorphosé en animal, celui de Diane et le cerf. Repris d'après un modèle attribué à Jean Goujon grand maître de la Renaissance française, cette composition, dans laquelle la chaste déesse embrasse Actéon changé en cervidé, s'inspire des représentations traditionnelles de ce mythe, à la croisée d'une oeuvre de Rosso Fiorentino et de Primatice. Expert : SCULPTURE & COLLECTION Alexandre LACROIX Élodie JEANNEST DE GYVES Benoit BERTRAND

Informations about the auction
Auction house: AUDAP & Associés
Title: TABLEAUX & DESSINS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART - ARTS D'ASIE
Date of the auction: 8 Jun 2021
Address: AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 83 750 500 · +33 (0)1 83 750 501