Auction archive: Lot number 109

Ecole française du XVIIIe siècle D'après Maurice-Quentin de La Tour Portrait d'Etienne Perrinet, sieur de Jars et de Boucart

€0
€11,700
ca. US$12,680

€0
€11,700
ca. US$12,680

Ecole française du XVIIIe siècle D'après Maurice-Quentin de La Tour Portrait d'Etienne Perrinet, sieur de Jars et de Boucart Pastel sur papier marouflé sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV 'PORTRAIT OF ETIENNE PERRINET', PASTEL, FRENCH SCHOOL, 18TH C. Hauteur : 60 Largeur : 47 cm Provenance : Collection de la marquise du Plessis-Bellière ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 10-11 mai 1897, n° 164 (comme école de La Tour, 3.000 francs) ; Collection Paulme, n° 144, selon une étiquette au verso ; Collection Georges Dormeuil, Paris ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition de Cent Pastels du XVIIIe siècle', Paris, Galerie Georges Petit, 18 mai - 10 juin 1908, n° 33 (comme Maurice-Quentin de La Tour 'Quentin de La Tour et des pastellistes français des XVIIe et XVIIIe siècles', Paris, hôtel Jean Charpentier, 23 mai - 26 juin 1927, n° 33 Bibliographie : Albert Besnard et Georges Wildenstein, 'La Tour', Paris, 1928, p. 19, n°187, fig. 230 (comme Maurice-Quentin de La Tour Commentaire : Etienne Perrinet (1675-1762), sieur de Jars et de Boucart, avait acquis une charge de fermier général en 1719 et devint directeur de la Compagnie des Indes pour la régie des fermes générales la même année. Son portrait au pastel par Maurice-Quentin de La Tour fut exposé au Salon de 1740 (n° 115) et appartenait en 1928 aux collections du marquis de Vogüe. Une réduction de ce pastel aujourd'hui conservée au Museum of Art de Baltimore a appartenu à Jacques Doucet

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020