Auction archive: Lot number 11

École Française du XVIIIe siècle gravée

€80 - €120
ca. US$97 - US$146

€80 - €120
ca. US$97 - US$146

École Française du XVIIIe siècle gravée par Jean-François-DAUMONT (actif à Paris vers 1740 - 1775). "La Façade du Château de St-Cloud". Vue d'optique rehaussée de gouache (insolation et taches). Haut. : 32 cm - Larg. : 47 cm (à vue) On joint : D'après Antoine MEUNIER (Paris, 1765 - Nîmes,1808) gravée par François-Denis NEE (Paris, 1732 - 1817). "Vue de la Cascade de St-Cloud prise au bord de la Terrasse dans la Grande Allée" ; "Vue du Grand Jet d'eau du Parc de St-Cloud prise dans le Bosquet". Gravure en noir (légère insolation, taches). Haut. : 40,5 cm - Larg. : 26 cm

7 Feb 2021
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

7 Feb 2021
Guillaume Le Floc'h