Ecole française du XVIIIe siècle. Marie Suzanne de Bremond d’Ars, portant les insignes de chanoinesse du chapitre de Saint Louis de Metz, née le 25 mars 1732. Huile sur toile avec armoiries en haut à droite. 81 x 65 cm Cadre doré. Historique : Les chanoinesses devaient faire preuve de quatre cents ans de noblesse, elles sont décorées d’une croix d’or à huit pointes, émaillée de blanc, surmontées d’une couronne royale, au milieu de la croix un petit médaillon bleu est chargé du chiffre du Roi et au revers cette devise « Ludovici décimi quinti munificentia » la croix suspendue à un ruban blanc liseré de bleu. Biographie : Marie Suzanne de BRÉMOND d’ARS (1732-1807) Chanoinesse, doyenne au chapitre royal et séculier de Saint-Louis de Metz Elle était la fille du Marquis Charles de BRÉMOND d’ARS (1695-1765)