École française du XVIIIe siècle Projet de mausolée en forme de pyramide composite Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris, rehauts de gouache blanche, sur trait de crayon noir 31,5 x 48,5 cm Petit manque en bas à droite, petites pliures et légères traces de mouillures au centre Cachet de collection noir en bas à gauche Bibliographie : Exposition Piranèse et les français », mai-novembre 1976, Rome : villa Médicis, Dijon : musée des Beaux-Arts, Paris : Hôtel Sully, ed. dell elefante, Rome, 1976, n°4, p. 37, repr On peut rapprocher notre feuille de deux projets similaires, l'un de Jacques Rousseau la Chapelle sépulcrale » daté de 1755, l'autre de La Guépière Mausolée » daté de 1757. On peut donc dater notre dessin de 1760-65.