Auction archive: Lot number 73

Ecole française du XVIIIème et du XIXème siècle

DESSINS, de 1500 à 1900 - Online
27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
€500 - €600
ca. US$585 - US$703
€2,100
ca. US$2,460

27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
€500 - €600
ca. US$585 - US$703
€2,100
ca. US$2,460

Ecole française du XVIIIème et du XIXème siècle Lot de 29 dessins d’architectures italiennes Techniques diverses 1/2. Elévation de la Porte des Morts à Perugia et Coupe du trône de l’église San Pietro à Pérugia, sur un même montage 3/4. Plan de place publique à San Giovanni et Coupe de place publique à San Giovanni sur un même montage 5. Face latérale et élévation de l’église Saint-George à Palerme 6. Elévation et plan d’une façade à Tivoli 7/8. Portique du couvent de San Michele in Bosco, à Bologne et un Plan du couvent de San Michele in Bosco, à Bologne, sur un même montage 9. Plan, élévation et coupe de San Michele in Bosco, à Bologne 10/11. Plan du portique de la cathédrale de Spoleto et Elévation du portique de la cathédrale de Spoletto sur un même montage 12. Détails du portique de la cathédrale de Spoletto 13. Un plan du thermes d’Agrippa à Rome (XVIIIème siècle) 14. Un plan de la villa des empereurs à Rome (XVIIIème siècle) 15. Un plan des thermes de Néron, à Rome (XVIIIème siècle) 16. Plan, coupe et élévation sur calque d’un projet de bains publics 17. Une vue de Palerme 18/19. Etude du portique de San Michele in Bosco et une vue de la nef de San Michele in Bosco, sur un même montage 20/21. Une vue de l’Arc de triomphe d’Ancône et une autre vue de l’Arc de triomphe d’Ancône sur un même montage 22. Etude de San Francesco à Rimini 23/24. Etude de la façade d’un bâtiment de San Giovanni et une autre étude d’une façade d’un bâtiment de San Giovanni, sur le même montage 25. Plan et élévation du magasin de l’Arsenal, à Palerme 26. Plan et élévation du tombeau consulaire 27. Elévation d’une cathédrale à Rome 28. Plan du théâtre de Taormine Techniques diverses : mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris, aquarelle Situés et datés : « 1826 » Monogrammés : « AE » On joint un Intérieur d’église de San Miniato à Florence par Edmond Paulin ( - ). Le lot de 29,
Lot de 29 dessins d’architectures italiennes Techniques diverses 1/2. Elévation de la Porte des Morts à Perugia et Coupe du trône de l’église San Pietro à Pérugia, sur un même montage 3/4. Plan de place publique à San Giovanni et Coupe de place publique à San Giovanni sur un même montage 5. Face latérale et élévation de l’église Saint-George à Palerme 6. Elévation et plan d’une façade à Tivoli 7/8. Portique du couvent de San Michele in Bosco, à Bologne et un Plan du couvent de San Michele in Bosco, à Bologne, sur un même montage 9. Plan, élévation et coupe de San Michele in Bosco, à Bologne 10/11. Plan du portique de la cathédrale de Spoleto et Elévation du portique de la cathédrale de Spoletto sur un même montage 12. Détails du portique de la cathédrale de Spoletto 13. Un plan du thermes d’Agrippa à Rome (XVIIIème siècle) 14. Un plan de la villa des empereurs à Rome (XVIIIème siècle) 15. Un plan des thermes de Néron, à Rome (XVIIIème siècle) 16. Plan, coupe et élévation sur calque d’un projet de bains publics 17. Une vue de Palerme 18/19. Etude du portique de San Michele in Bosco et une vue de la nef de San Michele in Bosco, sur un même montage 20/21. Une vue de l’Arc de triomphe d’Ancône et une autre vue de l’Arc de triomphe d’Ancône sur un même montage 22. Etude de San Francesco à Rimini 23/24. Etude de la façade d’un bâtiment de San Giovanni et une autre étude d’une façade d’un bâtiment de San Giovanni, sur le même montage 25. Plan et élévation du magasin de l’Arsenal, à Palerme 26. Plan et élévation du tombeau consulaire 27. Elévation d’une cathédrale à Rome 28. Plan du théâtre de Taormine Techniques diverses : mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris, aquarelle Situés et datés : « 1826 » Monogrammés : « AE » On joint un Intérieur d’église de San Miniato à Florence par Edmond Paulin ( - ). Le lot de 29,

27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

27 Sep 2021 - 5 Oct 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329