Auction archive: Lot number 33

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, d'après Jacques CALLOT

€50 - €100
ca. US$67 - US$135

€50 - €100
ca. US$67 - US$135

Cucuba et Couiello Plume et encre brune, deux dessins sur le même montage 8,2 x 5 cm et 7,5 x 5,3 cm Titrés en bas Cucuba et Couiello Monogrammés en bas à droite FD Nos dessins sont des reprises des gravures de deux figures réalisées d'après des dessins de Callot. Portant sur des personnages de la Comedia dell Arte, cette série de vingt - quatre figures connue sous le nom de Balli di sfessania, a été gravée vraisemblablement en Lorraine en 1621, à partir de dessins réalisés en Italie (voir le catalogue de l'exposition Jacques Callot 1592 - 1635, Nancy, musée historique lorrain, 1992, n° 159 et 163, reproduits)

27 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

27 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445