Ecole FRANCAISE du XXème siècle Crâne du marquis de Sade Bronze à patine brune et verte nuancée H: 14 L: 19 - P: 13 cm Porte la reproduction de la signature du marquis de Sade sur le côté Cachet du fondeur AVANGINI, et numéroté 13/99 sur le côté En 1818, le cimetière dans lequel repose le marquis de Sade est remanié et à cette occasion son corps est exhumé. Le docteur Ramon se fait remettre le crâne afin de l'étudier. Le docteur Spurzheim, père de la phrénologie, emprunte le crâne afin de tenter de prouver qu'il y avait une corrélation entre la forme du crâne de "divin marquis" et ses écrits, sans succès. Il en fit faire également des moulages, l'un de ces moules étant toujours dans les réserves du musée de l'Homme. A partir de ce moulage, un tirage en bronze fut exécuté dans les années 2000, dont fait partie l'exemplaire présenté. Selon le docteur Ramon, « l'inspection de sa tête me l'eût fait absoudre de l'inculpation de pareilles œuvres, son crâne était en tout points semblable à celui d'un Père de l'Eglise